Competición
  • Primera B de Chile
  • Amistosos
Primera B de Chile
Rangers Rangers RAN

-

Magallanes Magallanes MAG

-

Amistosos
EN JUEGO
Rwanda Rwanda RWA

Tanzania Tanzania TNZ

Egipto Egipto EGI

-

Botsuana Botsuana BOT

-

Venezuela Venezuela VEN

-

Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago TYT

-

Primera B As.com

Así se jugarán las siete fechas restantes por el ascenso en la B

La fecha 23 del Campeonato As.com dejó la tabla más cerrada que nunca en la lucha por el ascenso, con cuatro equipos empatados como líderes.

La fecha 23 del Campeonato As.com dejó la tabla más cerrada que nunca en la lucha por el ascenso, con cuatro equipos empatados como líderes.

La fecha de este fin de semana del Campeonato As.com dejó varios tropiezos de los equipos de arriba, por lo que la tabla quedó más cerrada que nunca a tan solo siete fechas del término de la fase regular que definirá a los equipos que ascienden este año.

Wanderers goleó a La Serena para escalar al pelotón del primer lugar, Puerto Montt venció a Temuco como visitante y Cobreloa cayó en Calama ante Ñublense, por lo que quedaron cuatro equipos con 36 unidades en el primer lugar, tan solo separados por la diferencia de gol.

De igual forma, ahora son solo seis unidades las que separan al primer lugar y el décimo, por lo que, con 21 puntos por disputar, cualquier equipo podría sorprender y lograr el ascenso directo, de igual forma que podría suceder con los equipos que clasifiquen a la liguilla.

Así se jugarán las últimas siete fechas de los equipos que luchan por el ascenso:

Fecha 24

La Serena (36) vs Copiapó (33), 27/09, 18:00 horas.

San Felipe (30) vs San Luis, 28/09, 15:30 horas.

Santiago Morning vs Ñublense (34), 28/09, 15:30 horas.

Puerto Montt (36) vs Magallanes, 28/09, 18:00 horas.

Temuco (31) vs Cobreloa (36), 29/09, 12:30 horas.

Melipilla (35) vs Santa Cruz (32), 29/09, 17:00 horas.

Wanderers (36) vs Barnechea (35), 29/09, 19:30 horas.

Fecha 25

San Luis vs La Serena, 4/10, 18:00 horas.

Santa Cruz vs Puerto Montt, 5/10, 19:00 horas.

Ñublense vs Temuco, 5/10, 20:00 horas.

Melipilla vs San Felipe, 6/10, 16:00 horas.

Magallanes vs Wanderers, 6/10, 16:00 horas.

Cobreloa vs Valdivia, 6/10, 16:00 horas.

Copiapó vs Morning, 6/10, 17:30 horas.

Barnechea vs Rangers, 7/10, 19:30 horas.

Fecha 26

Morning vs Barnechea, 12/10, 15:30 horas.

Puerto Montt vs Melipilla, 12/10, 18:00 horas.

Wanderers vs Cobreloa, 13/10, 15:00 horas.

Copiapó vs San Luis, 13/10, 15:30 horas.

San Felipe vs Santa Cruz, 13/10, 15:30 horas.

Valdivia vs Ñublense, 13/10, 16:00 horas.

Temuco vs La Serena, 13/10, 17:30 horas.

Fecha 27

Barnechea vs Temuco, 18/10, 18:00 horas.

Ñublense vs Puerto Montt, 18/10, 20:30 horas.

La Serena vs San Felipe, 19/10, 15:00 horas.

Melipilla vs Copiapó, 19/10, 16:00 horas.

Rangers vs Wanderers, 19/10, 16:00 horas.

Magallanes vs Cobreloa, 19/10, 16:00 horas.

Santa Cruz vs Valdivia, 19/10, 19:00 horas.

Fecha 28

Wanderers vs San Luis, 25/10, 20:30 horas.

Temuco vs San Felipe, 26/10, 12:30 horas.

La Serena vs Melipilla, 26/10, 15:00 horas.

Cobreloa vs Santa Cruz, 26/10, 15:00 horas.

Copiapó vs Puerto Montt, 27/10, 17:30 horas.

Ñublense vs Barnechea, 27/10, 18:00 horas.

Fecha 29

Santa Cruz vs Copiapó 03/11

Wanderers vs Ñublense 03/11

Rangers vs Cobreloa 03/11

Melipilla vs Temuco 03/11

Barnechea vs Valdivia 03/11

Puerto Montt vs San Luis 03/11

Magallanes vs La Serena 03/11

San Felipe vs Morning 03/11

Fecha 30

Copiapó vs Wanderers 10/11

Temuco vs Santa Cruz 10/11

Valdivia vs San Felipe 10/11

San Luis vs Melipilla 10/11

Ñublense vs Rangers 10/11

Cobreloa vs Barnechea 10/11

La Serena vs Puerto Montt 10/11

Los horarios podrían ser modificados según la programación de algunos partidos en TV.