Competición
  • Liga Chilena
  • Campeonato Brasileño Serie A
Campeonato Brasileño Serie A
Fluminense Fluminense FLU

-

At. Paranaense At. Paranaense APA

-

CHILENOS POR EL MUNDO

Los partidos de los chilenos por el mundo de este sábado

Numerosos son los duelos de jugadores chilenos en las distintas ligas del mundo que se disputarán durante la jornada de este sábado 21 de septiembre.

Numerosos son los duelos de jugadores chilenos en las distintas ligas del mundo que se disputarán durante la jornada de este sábado 21 de septiembre.
MIGUEL MEDINA AFP

Varios serán los partidos que disputarán durante la jornada de este sábado los jugadores chilenos en las distintas ligas de fútbol del mundo.

El primero en ver acción será el Udinese de Francisco Sierralta, equipo que por la liga italiana enfrentará al Brescia a partir de las 10:00 horas.

Destacan también el duelo de la bundelisga en el que el Bayer Leverkusen de Charles Aranguiz enfrentará al Union Berlin a las 10:30 horas.

Pero sin dudas, el duelo más esperado del día será el clásico italiano entre el Milan y el Inter de Milan, que se enfrentarán a partir de las 15:45 horas.

Revisa la lista de los duelos de chilenos por el mundo

- 10:00 horas: Udinese (Francisco Sierralta) vs Brescia.

- 10:30 horas: Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs Union Berlin.

- 11:00 horas: Manchester City (Claudio Bravo) vs Watford.

- 11:00 horas: Levante vs Eibar (Fabián Orellana).

- 11:00 horas: Botafogo (Leonardo Valencia) vs Sao Paulo.

- 13:15 horas: Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara y Juan Fuentes) vs Patronato.

- 14:00 horas: Fenerbahce (Mauricio Isla) vs Ankaragucu.

- 15:00 horas: Reims vs. Mónaco (Guillermo Maripán).

- 15:45 horas: AC Milan vs Inter de Milan (Alexis Sánchez).

- 16:00 horas: Granada vs Barcelona (Arturo Vidal).

- 19:00 horas: Corinthians (Ángelo Araos) vs Bahia.

- 19:00 horas: Necaxa (Juan Delgado, Claudio Baeza, Luis Gallegos, Pedro Campos) vs León (Jean Meneses).

- 19:00 horas: Atlético San Luis vs Santos Laguna (Diego Valdés).

- 21:00 horas: Pachuca (Víctor Dávila) vs Tijuana.

- 21:30 horas: Houston Dynamo (José Bizama) vs Orlando City.

- 21:30 horas: Sporting Kansas (Felipe Gutiérrez) vs Colorado Rapids (Diego Rubio).