ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Superclásico

Colo Colo está a un paso de arrebatarle un dominio a la U de 4 años

Albos y azules tienen prácticamente el mismo promedio de público este año. El Superclásico en el Monumental desnivelará todo.

Actualizado a
Colo Colo está a un paso de arrebatarle un dominio a la U de 4 años

Con los mismos 11 partidos jugados como local, Universidad de Chile supera a Colo Colo por apenas 238 personas promedio en el campeonato 2019. Este sábado, el Cacique quedará en el primer puesto, ya que el Superclásico se jugará en el estadio Monumental.

En asistencia de público a los estadios, el cuadro albo busca arrebatarle a la U un dominio de los últimos cuatro años y cinco torneos.

La última vez que Colo Colo llevó más gente que los azules en un torneo, fue en el lejano Apertura 2015. En ese campeonato, el Cacique promedió 20.278 personas por partido y terminó siendo campeón. La U tuvo una media de 13.271 espectadores y fue undécimo.

En los siguientes cinco campeonatos, la U fue el equipo con más arrastre: 19.692 espectadores en el Clausura 2016, 30.041 en el Apertura 2016, los impresionantes 33.466 en Clausura 2017, 32.602 en el Transición 2017 y 29.856 en el certamen largo de 2018.

EQUIPOPÚBLICOPARTIDOSPROMEDIO
U.de Chile270.7881124.617
Colo Colo268.1731124.379
U.Católica102.1691010.217
Coquimbo Unido95.567118.688
O'Higgins61.227115.566
Everton60.478115.498
U.de Concepción49.631114.512
U.Española48.142124.012
U.La Calera43.162113.924
Curicó Unido41.152113.741
Antofagasta32.618103.262
Audax Italiano37.071123.089
Huachipato26.227112.384
Iquique24.403112.218
Palestino23.455112.132
Cobresal12.942111.177
Total general1.197.2051766.802
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?