ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LO MEJOR DE LA DÉCADA

Colo Colo supera a la U como el equipo con más público

El Cacique fue el equipo que llevó más gente en promedio a los estadios, pero superando a los azules por apenas 339 personas. Fallo fotográfico.

Actualizado a

Colo Colo y Universidad de Chile protagonizaron una lucha palmo a palmo por ser el equipo más popular. En la década, existe un empate técnico entre albos y azules en la asistencia de público a los estadios como local.

El Cacique promedió 19.719 espectadores por partido, en un total de 166 encuentros como local. Los albos llevaron 3.273.405 personas, mientras que la U sumó 3.314.062. La media de los azules fue de 19.380 en 171 duelos. Apenas 339 personas separaron a albos y azules.

El tercer equipo con mayor convocatoria es Universidad Católica, que tuvo su década más ganadora. Los cruzados promediaron 8.699 personas en sus 167 partidos, con un total de 1.452.720 espectadores.

Con sólo un torneo, y que no se alcanzó a disputar completo, Coquimbo Unido se metió en el cuarto lugar de esta lista. Obviamente el disputar menos partidos le favorece, pero de igual manera es más que meritorio convocar 8.417 personas, a sus 12 encuentros en el Francisco Sánchez Rumoroso.

Bajo esta misma premisa, Deportes Temuco fue el quinto equipo con más público en la década, superando a Santiago Wanderers. Los albiverdes promediaron 7.449 personas por partido. En la parte baja, Barnechea, Cobresal y Santiago Morning fueron los clubes con menos convocatoria.

LUGEQUIPOPÚBLICOPARTIDOSPROMEDIO
1Colo Colo3.273.40516619.719
2U.de Chile3.314.06217119.380
3U.Católica1.452.7201678.699
4Coquimbo Unido100.999128.417
5D.Temuco283.044387.449
6S.Wanderers770.3781345.749
7Everton482.638915.304
8O'Higgins878.9491675.263
9SM Arica195.255434.541
10Ñublense345.327774.485
11Cobreloa384.604993.885
12Rangers165.019453.667
13U.Española618.3571703.637
14Curicó Unido123.114343.621
15La Serena176.094523.386
16Antofagasta421.7771253.374
17Iquique467.9561453.227
18Audax Italiano511.4091633.137
19Huachipato508.5941633.120
20U.de Concepción476.2891533.113
21San Luis198.954692.883
22U.La Calera330.7681232.689
23San Felipe127.163522.445
24Palestino391.9491672.347
25Barnechea23.538171.385
26Cobresal169.0821381.225
27S.Morning37.885341.114
TOTAL16.229.32928155.765

(*) No se consideran partidos jugados en condición neutral. Incluye playoffs y liguillas de postemporada.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?