ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Inter - Getafe

La gran amenaza que ve Getafe en Alexis y su brillante renacer en el Inter

El delantero chileno llega con espectaculares números al duelo ante Getafe por la Europa League. Es uno de los mejores jugadores tras el regreso del fútbol, en las grandes ligas.

Actualizado a

Alexis Sánchez tiene su desafío más importante este miércoles, cuando Inter de Milán enfrente al Getafe de España, por octavos de final de la Europa League. De ganar, el elenco italiano avanzará a la fase final, con los mejores ocho equipos, que se jugará en Alemania.

El chileno es el jugador que llega en mejor forma futbolística en el Inter. Volvió muy bien tras el receso por la pandemia del coronavirus y de hecho es el quinto futbolista con más participación en goles, en las principales ligas de Europa.

El tocopillano suma tres goles y siete asistencias en 13 partidos tras el retorno. Con sus 10 participaciones directas, sólo es superado por Lionel Messi del Barcelona (15: 6 goles y 9 asistencias), Cristiano Ronaldo de la Juventus (13: 10 goles y 3 asistencias), Raheem Sterling del Manchester City (11: 9 goles y 2 asistencias) y el sorprendente Francesco Caputo del Sassuolo (11: 8 goles y 3 asistencias).

Junto a Sánchez, con 10 participaciones en goles, aparecen Ciro Immobile de la Lazio (9 goles y asistencia), Bruno Fernandes de gran estreno en el Manchester United (6 y 4), Robert Lewandowski del Bayern Munich (7 y 3) y Zlatan Ibrahimovic del AC Milán (7 y 3). Sólo cracks.

Influencia en el equipo

Tras la pandemia, Alexis Sánchez ha participado en un 31,3% de los goles del Inter. En este ítem es el último de la lista, que lidera un impresionante Messi con un 65,2% de influencia.

Sin embargo, si lo medimos por minutos jugados, Alexis Sánchez es el cuarto mejor. Cada 72' aporta con un gol o una asistencia. En este ranking es superado por Raheem Sterling (una participación cada 58 minutos), Lionel Messi (66') y el renacido Zlatan Ibrahimovic (70').

JUGADORGL+ASIGOLESASISTENCIASPARTIDOSPOR MINUTO% PARTICIPACIÓN
Lionel Messi1569116665,2
Cristiano Ronaldo13103117552,0
Raheem Sterling119295837,9
Francesco Caputo1183139239,3
Zlatan Ibrahimovic1073107034,5
Alexis Sánchez1037137231,3
Robert Lewandowski109187240,0
Bruno Fernandes106497545,5
Ciro Immobile1091119952,6
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?