ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

La Roja

La cifra que engrandece aún más a Arturo Vidal en la Roja

El volante anotó un doblete ante Perú y dejó una marca impresionante. En partidos por los puntos, ningún jugador aportó más goles, en porcentaje, que el 'Rey' en la Roja.

Actualizado a

La gran influencia de Arturo Vidal en la Roja es innegable. Ante Perú, el volante fue la figura y anotó los dos goles de la victoria. Algo que ya es una costumbre, pero que ahora se refleja en una marca impresionante.

En porcentaje, Vidal es el jugador que ha marcado más goles en partidos por los puntos en la selección chilena. El 'Rey' suma 31 goles en la Roja, donde ya es el cuarto goleador histórico, pero un 74,2% de ellos son en partidos no amistosos: 23. El mediocampista del Inter sólo ha marcado ocho tantos en duelos de preparación.

El 'Rey' ha marcado 23 goles en partidos por los puntos y en promedio superó a Iván Zamorano, que anotó un 73,5% de tantos en duelos de competiciones. En el caso de 'Bam Bam', marcó 25 de sus 34 goles en duelos de este tipo.

En la lista, el goleador histórico de Chile en partidos por los puntos es Alexis Sánchez, con 26 anotaciones. Sin embargo, su porcentaje llega a un 57,8 por ciento, ya que 19 de sus anotaciones fueron en encuentros amistosos.

JUGADORPOR LOS PUNTOSAMISTOSOSTOTAL% GOLES POR LOS PUNTOS
Arturo Vidal2383174,2
Iván Zamorano2593473,5
Humberto Suazo1562171,4
Eduardo Vargas24143863,2
Marcelo Salas22153759,5
Alexis Sánchez26194557,8
Juan Carlos Letelier1081855,6
Jorge Aravena11112250,0
Leonel Sánchez11132445,8
Carlos Caszely7222924,1
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?