ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Chilenos por el mundo

Alexis Sánchez igualó a Zamorano y va por el 'Fantasista'

El tocopillano fue una de las figuras en el triunfo del Inter ante Sassuolo y anotó el primer gol del partido. Un tanto que tiene connotación histórica.

Actualizado a
Alexis Sánchez igualó a Zamorano y va por el 'Fantasista'
JENNIFER LORENZINIREUTERS

Alexis Sánchez anotó un gol en el triunfo del Inter 3 a 0 sobre Sassuolo. Con ese tanto, el tocopillano igualó las 27 conquistas de Iván Zamorano. Ambos ocupan el quinto lugar en la tabla de los goleadores chilenos en la Serie A de Italia.

'Bam Bam' marcó 27 veces en 102 partidos en la Primera División italiana, siempre con la camiseta del Inter de Milán, con una media de 0,26 tantos por encuentro. En el caso de Sánchez, los anotó en 124 duelos, con Udinese e Inter, y con un promedio de 0,22.

El tocopillano ahora buscará igualar a David Pizarro, que anotó 28 veces en la Serie A italiana. Eso sí, el 'Fantasista' los hizo en 381 partidos.

El chileno con más goles en la historia de la Serie A es Mauricio Pinilla, con 47 conquistas. Más atrás aparecen Marcelo Salas (36) y Arturo Vidal (35), que tiene su propia lucha por igualar al 'Matador', ahora vistiendo la camiseta del Inter.

JUGADORGLPJPGL
Mauricio Pinilla471660,28
Marcelo Salas36970,37
Arturo Vidal351330,26
David Pizarro283810,07
Iván Zamorano271020,26
Alexis Sánchez271240,22
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?