ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Ascenso

Primera B: Así cambiaría la tabla de posiciones con la sanción a San Marcos de Arica

El Tribunal de Disciplina acogió la denuncia contra San Marcos y el elenco ariqueño descendería. Aunque falta la decisión de la segunda sala.

Actualizado a
Primera B: Así cambiaría la tabla de posiciones con la sanción a San Marcos de Arica
San Marcos de Arica

Todo cambiaría en la tabla de la B. El Tribunal de Disciplina acogió la denuncia presentada por 10 clubes del ascenso contra San Marcos de Arica, por el caso de Zederick Vega.

Con esta decisión, San Marcos de Arica descendería a Segunda División con apenas 18 puntos y permitiría que Barnechea se mantenga en la Primera B. Sin embargo, el elenco nortino puede apelar esta decisión y ahí deberá actuar la segunda sala.

Zederick Vega jugó en 17 partidos por San Marcos en el certamen 2021. En esos encuentros, según el fallo del Tribunal, los ariqueños perderían por el marcador de 3-0. Sólo en dos de esos duelos se dio ese score, ante Santiago Morning (fecha 5) y Barnechea (fecha 12).

Así quedaría la tabla con la sanción a San Marcos de Arica

Con el cambio de resultado en los 17 partidos en que jugó Zederick Vega por San Marcos de Arica, Santiago Morning se convertiría en el nuevo líder del certamen con 50 puntos. Esto porque sumaría las tres unidades del partido jugado en el Carlos Dittborn, donde los locales ganaron 4-0 en cancha.

POSICIÓNEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1S.Morning50281311443251859,5
2Coquimbo Unido49281213336201658,3
3Copiapó49291310647361156,3
4Puerto Montt4829121253226655,2
5D.Temuco46291210743281552,9
6Santa Cruz442912893637-150,6
7Magallanes402991373834446,0
8Fernández Vial3928116114437746,4
9Iquique3729107124843542,5
10San Luis372981383131042,5
11San Felipe3528105133336-341,7
12Rangers352998123338-540,2
13U.de Concepción3329712103235-337,9
14Cobreloa302979133140-934,5
15Barnechea242959152742-1527,6
16Arica182946191460-4620,7
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?