ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

FÚTBOL CHILENO

Tabla de posiciones Campeonato Nacional actualizada hoy: fecha 32 | 15 de noviembre

Colo Colo se complicó ante Curicó y la tabla quedó igualada en el primer lugar. En la parte baja, la lucha está aún más apasionante. La U suma un nuevo partido sin ganar.

Actualizado a
Futbol, Universidad de Chile vs O'Higgins.
 Fecha 32, campeonato Nacional 2021.
 El jugador de Universidad de Chile Sebastian Galani, centro, lamenta el empate contra O'Higgins tras el partido de primera division disputado en el estadio Elias Figueroa de Valparaiso, de Chile.
 15/11/2021
 Andres Pina/Photosport
 
 Football, Universidad de Chile vs O'Higgins.
 32nd date, 2021 National Championship.
 Universidad de Chile's player Sebastian Galani, center, reacts after  the first division match against O'Higgins held at the Elias Figueroa stadium in Valparaiso, Chile.
 15/11/2021
 Andres Pina/Photosport
ANDRES PINA/PHOTOSPORTANDRES PINA/PHOTOSPORT

El fútbol chileno se definirá en la agonía. Las peleas por el título y el descenso están apasionantes. Los clubes grandes están involucrados. Por ejemplo, la Universidad Católica derrotó a Deportes La Serena por 2-0 y llegó nuevamente a la parte alta de la tabla de posiciones.

POSICIÓNEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1U.Católica6230202860342668,9
2Colo Colo6230195649242568,9
3Audax Italiano5230141063628857,8
4U.La Calera513015693835356,7
5U.Española4530143134749-250,0
6Antofagasta4330111093336-347,8
7Ñublense41311011104536944,1
8Palestino4030117124645144,4
9Everton3930109112931-243,3
10O'Higgins3631910123141-1040,0
11Cobresal3630106143939040,0
12Curicó Unido3530811113537-238,9
13La Serena3530811113841-338,9
14U. de Chile353098133135-438,9
15Melipilla353098133748-1139,1
16Huachipato3430713103338-537,7
17S.Wanderers193054202252-3021,1

El nuevo salto de la UC se gestó gracias al empate sin goles de Colo Colo. El elenco de Gustavo Quinteros igualó ante Curicó Unido y solo llegó a 62 unidades. La misma cifra del elenco de San Carlos de Apoquindo. Si el certamen finalizara hoy, ambos equipos jugarían un partido de definición.

Además de estos dos encuentros, otros clubes han sido protagonistas de la fecha 32. Ñublense venció por 6-1 a Unión Española en el Nelson Oyarzún, Palestino derrotó por 2-1 a Cobresal y Unión La Calera superó por 2-1 a Everton de Viña del Mar. Audax Italiano solo igualó 0-0 contra Antofagasta.

La fecha 32 se extendió a este lunes. Huachipato, que también lucha por evitar una caída a Primera B, derrotó por 2-0 a Santiago Wanderers. La U, por su parte, se complica. No logra ganar por undécimo partido seguido, y aunque está fuera de promoción, una traspié en la próxima jornada lo puede dejar incluso en descenso directo.

¿Cómo está la tabla del Campeonato Nacional?

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?