ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Chile - Ecuador

Historial Chile - Ecuador: quién ha ganado más veces por Eliminatorias

Chile enfrenta un partido clave ante la selección ecuatoriana. La historia favorece a la Roja en los duelos jugados en Santiago.

Actualizado a

Chile recibe a Ecuador, a partir de las 21:15 horas en el estadio San Carlos de Apoquindo, con una clara ventaja histórica en Clasificatorias de Copa del Mundo.

La Roja presenta sus mejores números como local ante la selección ecuatoriana, con un 87,9% de rendimiento, gracias a nueve victorias y dos empates, en un total de 11 partidos en Santiago. Ecuador, Perú y Bolivia son las únicas selecciones que no han batido a la Roja como visita.

Chile ganó sus últimos cuatro partidos ante Ecuador en casa. Por Clasificatorias de Copa del Mundo festejó en la ruta para Sudáfrica 2010 (1-0, gol de Humberto Suazo), Brasil 2014 (2-1, Alexis Sánchez y Gary Medel) y Rusia 2018 (2-1, Eduardo Vargas y Alexis). Y en la Copa América 2015, venció por 2-0 (Arturo Vidal y Vargas).

Chile como local por Clasificatorias

EQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFREND
Ecuador119202772087,9
Perú108202481686,7
Bolivia86202161583,3
Venezuela75111961376,2
Uruguay843193662,5
Paraguay105141514153,3
Colombia83321910950,0
Brasil722378-138,1
Argentina7115410-619,0

En 20 partidos clase 'A' como local, Ecuador nunca derrotó a Chile como visita, con cuatro empates y 16 derrotas.

Chile vs Ecuador en Santiago, por Clasificatorias: historial y frente a frente

Chile es el tercer país donde Ecuador tiene peor rendimiento en Eliminatorias Sudamericanas. Sólo en Paraguay y Brasil, donde no ha sumado puntos, lo pasa peor que en Santiago. El cuarto país donde aún no gana es en Uruguay.

Ecuador como visita por Clasificatorias

EQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFREND
Paraguay8008720-130,0
Brasil6006215-130,0
Chile11029727-206,1
Uruguay11038621-159,1
Argentina8116416-1216,7
Colombia10136313-1020,0
Venezuela82241114-333,3
Perú7223812-438,1
Bolivia84221611558,3
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?