ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Ascenso

Tabla de posiciones de la Primera B 2021: final, con castigo a San Marcos de Arica

Con la sentencia de la Segunda Sala del Tribunal de Disciplina, que sancionó a San Marcos de Arica, así quedó definitivamente la tabla del torneo 2021.

Actualizado a
Tabla de posiciones de la Primera B 2021: final, con castigo a San Marcos de Arica
PEDRO TAPIA /PHOTOSPORTPEDRO TAPIA/PHOTOSPORT

El Campeonato de la Primera B 2021 ya tiene su tabla definitiva, tras el pronunciamiento de la Segunda Sala del Tribunal de Disciplina, por la sanción a San Marcos de Arica.

Finalmente, el elenco ariqueño descendió a Segunda División, al sufrir la resta de 23 puntos, por la mala inscripción de Zederick Vega, que jugó 17 partidos en la campaña. De esta forma, Barnechea se salvó y disputará el torneo de Ascenso 2022.

En siete de esos encuentros, San Marcos sumó puntos en cancha, pero perdió por secretaría con el marcador de 3-0. Además, en un hecho inédito en la historia del fútbol chileno, en el duelo de la segunda rueda ante Cobreloa (29 de agosto en Calama), ninguno de los equipos sumó puntos.

"No se declara ganador ni se asignan los puntos en disputa a ninguno de los dos equipos, por cuanto el rival del Club San Marcos de Arica, esto es el Club Cobreloa, fue sancionado con la pérdida del partido por haber cometido Desacato a una sanción impuesta por el Tribunal", explica el organismo.

Tabla de posiciones final de la Primera B 2021

El fallo de la Segunda Sala señala que "se confirma en lo demás la sentencia apelada. Se decide, en consecuencia, que se desestiman las alegaciones de forma y fondo en las que se basó la apelación del club denunciado (San Marcos de Arica)".

Además, San Marcos deberá pagar una multa de 5.500 UF, es decir, cerca de 165 millones de pesos, por los partidos donde Zederick Vega fue citado, pero no jugó.

POSICIÓNEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1Coquimbo Unido55301413340221861,1
2Copiapó52301410647361157,8
3S.Morning51301312543261756,7
4D.Temuco49301310742291354,4
5Puerto Montt4830121263430453,3
6Santa Cruz453012993537-250,0
7Magallanes413091473735245,6
8Iquique4030117125245744,4
9Fernández Vial4030117124539644,4
10San Luis403091383332144,4
11San Felipe3630106143440-640,0
12Rangers353098133442-838,9
13Cobreloa3330810123538-337,8
14U.de Concepción3330712113238-636,7
15Barnechea243059162844-1626,7
16Arica163038191452-3818,9
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?