ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Primera División

Los campeones que no fueron: así se repartirían las últimas estrellas con torneos cortos

¿La UC tendría ocho títulos y estaría por encima de la U en el podio histórico? Acá te revelamos que hubiese pasado con otro formato de campeonato.

Actualizado a
Los campeones que no fueron: así se repartirían las últimas estrellas con torneos cortos
RAUL ZAMORA/PHOTOSPORTRAUL ZAMORA/PHOTOSPORT

Universidad Católica ganó un inédito tetracampeonato en torneos largos y sus hinchas se preguntan que hubiese ocurrido si esos campeonatos se disputaban con formato semestral. ¿La UC tendría ocho estrellas y estaría por encima de la U?

La respuesta es no. Si dividimos los cuatro torneos anuales en ocho cortos, la UC tendría sus mismas cuatro estrellas. Los cruzados ganaron las primeras ruedas en 2018, 2019 y 2020, que hubiesen representado a los campeonatos de Apertura, además de la segunda parte del 2021, que tendría el valor de un Clausura.

Sin embargo, hay un asterisco. El torneo 2019 no llegó a su fin por el estallido social y la tabla de la segunda rueda fue liderada por Cobresal con 18 puntos, pero con un partido más que sus rivales, tras vencer 3-2 a Unión Española. Si dejamos a todos los clubes con la misma cantidad de duelos, Universidad Católica y Palestino debieron haber jugado un partido de definición por el título.

Una estrella más para Colo Colo y la U

De haberse jugado ocho torneos cortos desde 2018, Universidad de Chile y Colo Colo tendrían una estrella más, totalizando 33 y 19 en el historial, respectivamente. Los azules lideraron la tabla de la segunda rueda en 2018, con Frank Kudelka en la banca.

Y en el caso del Cacique, dominaron la primera parte del certamen 2021, con dos puntos sobre Universidad Católica. En este ejercicio de fútbol ficción, Gustavo Quinteros hubiese pasado, en pocos meses, de salvar a los albos del descenso a ganar una estrella.

La segunda estrella de Dalcio

En la segunda rueda del torneo 2020, que hubiese sido un hipotético Clausura, O'Higgins habría levantado la copa. Los de Rancagua dominaron con 33 puntos, superando a Palestino (32) y Deportes La Serena (30). El entrenador argentino, Dalcio Giovagnoli, tendría dos títulos de Primera División, luego del obtenido con Cobresal en el Clausura 2015.

LUGPRIMERA RUEDA/APERTURA 2018PTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1U.Católica341510412081275,6
2U.de Concepción3315103225151073,3
3U.La Calera3115101426131368,9
4U.de Chile28159152220262,2
5Antofagasta26157532420457,8
6Colo Colo24157352117453,3
7U.Española23156542622451,1
8O'Higgins23157262321251,1
9Palestino19155462223-142,2
10Huachipato17154562018237,8
12Iquique14153571820-231,1
11Curicó Unido14152852123-231,1
13D.Temuco12152671525-1026,7
14San Luis1115258925-1624,4
15Audax Italiano9151681323-1020,0
16Everton91523101527-1220,0
LUGSEGUNDA RUEDA/CLAUSURA 2018PTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
1U.de Chile29159242317664,4
2Antofagasta271576224131160,0
3U.Católica27157621917260,0
4Audax Italiano251574427171055,6
5Everton25157442417755,6
6U.de Concepción25158162016455,6
7Huachipato22156451914548,9
8Curicó Unido20156271417-344,4
9Colo Colo19155461921-242,2
10O'Higgins18155371820-240,0
11U.Española18153931820-240,0
12Iquique18154651622-640,0
13D.Temuco16154471420-635,6
14Palestino13152761922-328,9
15San Luis12153391523-826,7
16U.La Calera12153391225-1326,7
LUGPRIMERA RUEDA/APERTURA 2019PTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1U.Católica351511222791877,8
2Colo Colo29158522415964,4
3U.La Calera26157532113857,8
4Audax Italiano26158252219357,8
5U.Española25158161822-455,6
6O'Higgins21156362223-146,7
7Palestino20155552319444,4
8Coquimbo Unido19154741817142,2
9Curicó Unido19154742323042,2
10Huachipato19155461619-342,2
11Everton17154561517-237,8
12Iquique16154471623-735,6
13Cobresal15154381724-733,3
14Antofagasta13153481923-428,9
15U.de Chile13152762026-628,9
16U.de Concepción13153481221-928,9
LUGSEGUNDA RUEDA/CLAUSURA 2019PTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
1Cobresal19106131415-163,3
2U.Católica1895311751266,7
3Palestino1895311912766,7
4Huachipato1594321511455,6
5Coquimbo Unido1594321110155,6
6Antofagasta1494231512351,9
7O'Higgins1394141212048,1
8Everton12933367-144,4
9U.de Chile1192521212040,7
10Colo Colo1193241315-240,7
11U.La Calera1110253810-236,7
12U.de Concepción1092431114-337,0
13U.Española9102351413130,0
14Iquique910235817-930,0
15Audax Italiano892251316-329,6
16Curicó Unido792161320-725,9
LUGPRIMERA RUEDA/APERTURA 2020PTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1U.Católica3917123241162576,5
2U.La Calera3617113328151370,6
3U.Española3617113334221270,6
4Antofagasta301786324141058,8
5Curicó Unido27178361724-752,9
6U.de Chile26177552821751,0
7Huachipato25177462021-149,0
8Everton23175841817145,1
9Cobresal22176472221143,1
10U.de Concepción22175752123-243,1
11Audax Italiano21175662526-141,2
12Iquique21176381926-741,2
13S.Wanderers20176292531-639,2
14Coquimbo Unido19175481825-737,3
15Palestino19175481623-737,3
16Colo Colo14173591926-727,5
17O'Higgins121733111930-1123,5
18La Serena91723121427-1317,6
LUGSEGUNDA RUEDA/CLAUSURA 2020PTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
1O'Higgins33179622191264,7
2Palestino321795333221162,7
3La Serena30178632014658,8
4U.de Chile26176832112951,0
5U.Católica26176832419551,0
6Cobresal25177462319449,0
7Colo Colo25176741417-349,0
8S.Wanderers24176651722-547,1
9U.La Calera21176383126541,2
10Huachipato21176382323041,2
11Audax Italiano20175572224-239,2
12Everton20175571924-539,2
13Curicó Unido19175482328-537,3
14U.de Concepción19174761723-637,3
15Antofagasta18174671928-935,3
16Iquique17173861920-133,3
17Coquimbo Unido16174491521-631,4
18U.Española16173772131-1031,4
LUGPRIMERA RUEDA/APERTURA 2021PTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1Colo Colo3316103326131368,8
2U.La Calera31169431816264,6
3U.Católica28169162619758,3
4U.de Chile28168442114758,3
5Audax Italiano28167721813558,3
6Antofagasta23166552019147,9
7Everton23166551515047,9
8Cobresal22166461917245,8
9La Serena21165652419543,8
10Ñublense21165652218443,8
11U.Española21166372323043,8
12Huachipato19164752021-139,6
13Melipilla19165472225-339,6
14O'Higgins19164751320-739,6
15Palestino18165382126-537,5
16Curicó Unido14163581724-729,2
17S.Wanderers2160214831-234,2
LUGSEGUNDA RUEDA/CLAUSURA 2021PTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
1U.Católica4016131239152483,3
2Colo Colo291692523131060,4
3U.Española27169072527-256,3
4Audax Italiano26167542118354,2
5Antofagasta24166641417-350,0
6Ñublense23166552719847,9
7Curicó Unido23165832015547,9
8Palestino23166552724347,9
9U.La Calera20166282324-141,7
10O'Higgins19165471821-339,6
11S.Wanderers19165471623-739,6
12Melipilla19165471726-939,6
13Cobresal18165382122-137,5
14Huachipato18164661620-437,5
15La Serena18164661623-737,5
16Everton16164481420-633,3
17U.de Chile11162591323-1022,9
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?