ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Primera División

Tabla de posiciones del fútbol chileno 2021 definitiva tras castigo a Melipilla

Revisa cómo finalizó la tabla de posiciones del Campeonato de Primera División 2021, tras la sanción a Deportes Melipilla.

Actualizado a
Tabla de posiciones del fútbol chileno 2021 definitiva tras castigo a Melipilla
JONNATHAN OYARZUN/PHOTOSPORTJONNATHAN OYARZUN/PHOTOSPORT

Finalmente, Deportes Melipilla es el equipo que acompañará a Santiago Wanderers en el descenso a la Primera B. La ANFP sancionó con la resta de seis puntos al elenco potro, que finalizó en el puesto 16 del Campeonato de Primera División 2021.

El gran ganador fue Huachipato, que deportivamente finalizó en el penúltimo lugar, pero con el castigo a Melipilla subió un lugar y ahora jugará el partido de Promoción ante Deportes Copiapó.

Con la resta de puntos, los melipillanos quedaron sentenciados en zona de descenso directo con 32 unidades, sólo superando a Wanderers (21). Huachipato jugará el temido duelo por no caer a la B con 37 positivos y Curicó Unido se salvó con el mismo puntaje de los acereros, pero con mejor diferencia de gol: -2 contra -5.

Tabla de posiciones del fútbol chileno: Campeonato de Primera División 2021

Universidad Católica se consagró tetracampeón del fútbol chileno, sacando seis puntos de ventaja a Colo Colo. El Cacique también clasificó a la fase de grupos de Copa Libertadores 2022. Audax Italiano, tercero en la tabla, participará en la segunda ronda de ese torneo, junto a Everton que sacó pasajes al ser subcampeón de Copa Chile.

Unión La Calera, Unión Española, Antofagasta y Ñublense sacaron pasajes para la Copa Sudamericana 2022. En la parte baja, Melipilla y Santiago Wanderers descendieron directamente a la B, mientras que Huachipato jugará la llave de Promoción ante Deportes Copiapó. Será en encuentros ida y vuelta, primero el 22 de enero en Copiapó y luego el 26 en Talcahuano.

LUGEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1U.Católica6832222865343170,8
2Colo Colo6232195849262364,6
3Audax Italiano5432141263931856,3
4U.La Calera5132156114140153,1
5U.Española4832153144850-250,0
6Antofagasta4732121193436-249,0
7Ñublense443211111049371245,8
8Palestino4132118134850-242,7
9Cobresal4032117144039141,7
10La Serena3932912114042-240,6
11U.de Chile3932109133437-340,6
12Everton3932109132935-640,6
13O'Higgins3832911123141-1039,6
14Curicó Unido3732813113739-238,5
15Huachipato3732813113641-538,5
16Melipilla3232108143951-1239,6
17S.Wanderers213256212454-3021,9
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?