ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Bolivia - Chile

Historial Bolivia - Chile: quién ha ganado más veces por Clasificatorias

Chile es la tercera selección con mejor rendimiento ante Bolivia en La Paz. Un antecedente favorable con miras al duelo de este martes.

Actualizado a
Historial Bolivia - Chile: quién ha ganado más veces por Clasificatorias
Pepe Alvújar

La selección chilena necesita sí o sí ganar este martes a Bolivia en La Paz, para seguir con vida en el camino para clasificar a la Copa del Mundo Qatar 2022.

Si bien jugar como visita siempre es difícil, la Roja tiene su segunda plaza más favorable en la altitud boliviana. De las nueve selecciones sudamericanas, sólo ante Venezuela tiene registro positivo como forastero, con un 79,2% de rendimiento.

Contra Bolivia en La Paz, hay equilibrio, con tres triunfos para cada equipo y un empate, en siete partidos eliminatorios. En el último duelo, los locales ganaron 1-0 en el camino a Rusia 2018, pero los tres partidos anteriores los ganó la Roja con el marcador de 2-0. La foto de la nota es de la única paridad, 1-1 en 1997, con el tiro libre de Pedro 'Heidi' González.

Para Bolivia, Chile es su tercer rival más complicado como local en Clasificatorias. Ante la Roja, la escuadra verde sólo ganó el 47,6% de los puntos y el duelo de este martes será definitorio. Sólo le cuesta más ante Colombia y Ecuador (33,3%).

Bolivia vs Chile: historial y frente a frente en Eliminatorias

Bolivia y Chile han jugado 47 veces en partidos clase 'A', con un gran dominio chileno de 32 victorias (113 goles), ocho empates y apenas siete triunfos altiplánicos (47 goles).

Por Clasificatorias de Copa del Mundo disputaron 15 partidos, con nueve triunfos de la Roja (28 goles), tres empates y tres victorias bolivianas (12 goles).

BOLIVIA LOCAL VSPJPGPEPPGFGCREND
Venezuela1081134783,3
Perú962111674,1
Paraguay1063118870,0
Uruguay1164117866,7
Brasil73229752,4
Argentina11524221451,5
Chile73136747,6
Colombia714211933,3
Ecuador8224111633,3
CHILE VISITA VSPJPGPEPPGFGCREND
Venezuela861117779,2
Bolivia73137647,6
Paraguay1040691540,0
Perú10307111830,0
Colombia8134111825,0
Ecuador1216571525,0
Argentina803561912,5
Uruguay90186203,7
Brasil60062170,0
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?