ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Huachipato - Colo Colo

Mario Salas enfrenta a uno de sus rivales más temidos

El 'Comandante' recibirá a Colo Colo, su ex equipo, contra el que tiene uno de los peores registros de su carrera.

Actualizado a
Mario Salas enfrenta a uno de sus rivales más temidos
JORGE LOYOLA/PHOTOSPORT

Este domingo, Mario Salas volverá a enfrentar después de cuatro años y cuatro meses a Colo Colo, su ex equipo. En la banca de Huachipato, a partir de las 12:00 horas, buscará mejorar el mal registro que tiene ante el Cacique.

En Primera División, considerando los rivales a los que se enfrentó más de una vez, Colo Colo es su segundo peor rival. En ocho partidos, tiene un 29,2% de rendimiento, con apenas dos triunfos, un empate y cinco derrotas.

El rival más difícil para Salas es otro ex equipo: Universidad Católica, con el que sólo registra un 20% de los puntos ganados, con una victoria y cuatro derrotas, en cinco partidos jugados.

El 'Comandante' enfrentó a Colo Colo en dos oportunidades en la banca de Huachipato y en seis ocasiones con la de los cruzados. Su último triunfo fue el 4 de octubre de 2015, por 2-1 en el Apertura de ese año en San Carlos de Apoquindo, con un gol agónico de Roberto Gutiérrez.

Mario Salas vs sus rivales más difíciles en Primera División

RIVALPTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
U.Católica35104614-820,0
Colo Colo782151117-629,2
Everton6613255033,3
Curicó Unido6520359-440,0
San Luis6520325-340,0
S.Wanderers1193241616040,7
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?