ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA CHILE

Copa Chile 2022: fechas, partidos y programación

Conoce el calendario de partidos de la tercera fase de la Copa Chile 2022, que se disputa a partir de este fin de semana y donde se incorporan los equipos de Primera División.

Actualizado a
Copa Chile 2022: fechas, partidos y programación

Este fin de semana comienza la tercera fase de la Copa Chile 2022, con la incorporación de los 16 equipos de la Primera División que se suman a los integrantes de la Primera B, Segunda División y Tercera A.

El certamen contará con varios encuentros interesantes. El sábado, Universidad Católica visitará a Unión San Felipe (15:30) en el Bicentenario Lucio Fariña, mientras que Colo Colo recibirá a Temuco en el Monumental (18:00).

El domingo, Universidad de Chile vivirá el estreno de Diego López en el banco cuando se mida ante General Velásquez (15:30) en el Teniente de Rancagua. Otro encuentro interesante será el choque entre Cobreloa y Palestino (12:00) en el Zorros del Desierto.

Programación Copa Chile 2022

Jueves 16 de junio

  • Audax Italiano vs San Antonio Unido | 15:00 horas, Estadio Municipal de La Pintana

Viernes 17 de junio

  • Curicó Unido vs Santiago Wanderers | 19:00 horas, Estadio La Granja

Sábado 18 de junio

  • Magallanes vs Everton | 12:30 horas, Estadio Municipal de San Bernardo.
  • Santiago Morning vs Unión La Calera | 15:00 horas, Estadio Municipal de La Pintana.
  • Cobresal vs A.C. Barnechea | 15:00 horas, Estadio El Cobre.
  • Unión San Felipe vs Universidad Católica | 15:30 horas, Estadio Lucio Fariña.
  • Ñublense vs Independiente de Cauquenes | 17:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún.
  • Universidad de Concepción vs Deportes La Serena | 17:30 horas, Estadio Ester Roa.
  • Colo Colo vs Deportes Temuco | 18:00 horas, Estadio Monumental.
  • Deportes Puerto Montt vs Huachipato | 18:00 horas, Estadio El Chinquihue.

Domingo 19 de junio

  • Deportes Limache vs Deportes Antofagasta | 12:00 horas, Estadio Lucio Fariña.
  • Cobreloa vs Palestino | 12:30 horas, Estadio Zorros del Desierto.
  • Deportes Melipilla vs Coquimbo Unido | 12:30 horas, Estadio Municipal de La Pintana.
  • General Velásquez vs Universidad de Chile | 15:30 horas, Estadio por confirmar.
  • Unión Española vs Provincial Ovalle | 18:00 horas, Estadio Santa Laura.
  • Fernández Vial vs O´Higgins | 18:00 horas, Estadio Ester Roa.
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?