ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA CHILE

Programación Copa Chile 2022: partidos, calendario y quién transmite el torneo

Este sábado 19 comienza la primera fase de la Copa Chile 2022 con partidos entre clubes de la Segunda División y la ANFA. Entérate aquí de los detalles.

Actualizado a
Futbol, Palestino vs Audax Italiano
Final de la Copa Chile 2018
Los jugadores de Palestino celebran la obtencion del titulo de Campeones de la Copa Chile 2018 tras el partido de vuelta contra Audax Italiano disputado en el estadio Municipal de La Cisterna en Santiago, Chile.
17/11/2018
Andres Pina/Photosport

Football, Palestino vs Audax Italiano
2018 Copa Chile Championship, final match. 
Palestino's players celebrate the Copa Chile Championship title after the second leg, final match, against Audax Italiano held at the La Cisterna stadium in Santiago, Chile.
17/11/2018
Andres Pina/Photosport
ANDRES PINA/PHOTOSPORT

Este sábado se dará el inicio a la Copa Chile 2022, torneo que reúne a equipos profesionales y amateur a lo largo de todo el país. Este fin de semana se disputarán partidos de la primera fase entre equipos de la Segunda División Profesional y de la ANFA.

En la primera ronda, al igual que en la segunda y tercera, las llaves se definirán a partido único, mientras que los octavos, cuartos y semifinales serán con formato de ida y vuelta. La final, por su parte, contará con la misma modalidad que las tres primeras fases: partido único en cancha neutral.

Entre los datos llamativos de esta edición está, por ejemplo, la presencia de dos Colo Colos. Así es, además del actual campeón del certamen, otro cuadro albo disputará la Copa: el Club Social y Deportivo Colo Colito, perteneciente a la Asociación Barrio Norte de Concepción de la ANFA.

Justamente, el club de Concepción debutará en el torneo este fin de semana, frente a Deportivo La Obra, también perteneciente a la ANFA. Otro de los duelos llamativos será el del tradicional club Trasandino, que disputará su permanencia con Unión Compañías y el debut como club profesional de Real San Joaquín frente a Municipal Salamanca.

Calendario: ¿cuándo y quiénes juegan primera fase?

Sábado 19 de marzo:

12:00 – Quintero Unido vs. Deportes Limache

18:00 – Tricolor Municipal vs. Lautaro de Buin

18:00 – Aguará vs. Rodelindo

18:00 – La Obra vs Colo-Colito

18:00 – Deportes Rengo vs. San Antonio Unido

18:00 – Unión Compañías vs. Trasandino

18:00 – Dante Imperial vs. Deportes Concepción

18:00 – Municipal Salamanca vs. Real San Joaquín

Domingo 20 de marzo:

12:00 – La Higuera vs. San Bernardo

18:00 – Cóndor Pichidegua vs. General Velásquez

18:00 – Independiente de Cauquenes vs. Deportes Linares

18:00 – Provincial Ranco vs. Deportes Valdivia

18:00 – Provincial Ovalle vs. San Marcos de Arica

18:00 – Colegio Quillón vs. Deportes Iberia

¿Quién Transmite el torneo?

Al igual que los torneos de Primera División y Primera B, la Copa Chile 2022 será transmitida por las pantallas de TNT Sports.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?