Así es la programación de semifinales y descenso en la LNB

Básquetbol

Así es la programación de semifinales y descenso en la LNB

Liga Nacional de Básquetbol

Victor Moreira / Las Ánimas

Entre jueves y el domingo continuarán las series para definir a los finalistas por conferencia, y también a los que jugarán en Segunda División la próxima temporada.

Este jueves continuará la disputa de las semifinales de Conferencia de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), junto también con las llaves por el descenso tanto en el Sur como en el Centro.

Universidad Católica vs Universidad de Concepción

Los primeros en saltar a la cancha en el Club Palestino serán la Universidad Católica y la Universidad de Concepción este jueves y viernes a partir de las 20:00 horas en ambos casos para los partidos 3 y 4, en una serie de semifinales de la Conferencia Centro que lideran 2-0 los penquistas.

Leones de Quilpué vs Municipal Puente Alto

La otra semifinal de la Conferencia Centro tiene a Leones de Quilpué superando por 2-0 a Municipal Puente Alto, y disputará sus partidos 3 y 4 el sábado a partir de las 21.00 horas y el domingo desde las 20.00, ambos en la Región de Valparaíso.

ABA Ancud vs Deportivo Valdivia

En el sur, en tanto, la llave más pareja de las semifinales de la LNB entre ABA Ancud y Deportivo Valdivia disputará sus próximos encuentros el sábado a partir de las 19.00 horas y el domingo a las 18.00, ambos en la isla de Chiloé. La serie está igualada 1-1.

Deportes Castro vs Las Ánimas

Finalmente, el mejor equipo de la fase regular, Las Ánimas de Valdivia, visitará también en la isla a Deportes Castro con ventaja de 2-0 en su llave. Los duelos se jugarán el sábado a partir de las 21.00 horas y el domingo a las 20.00.

Por el descenso

En Puerto Montt se disputará este sábado a las 21.00 horas el partido 3 del playoff por no descender entre CEB Puerto Montt y Osorno Básquetbol, en una llave al mejor de cinco encuentros que lideran los osorninos por 2-0.

En caso de ser necesario, el cuarto encuentro está agendado para las 20.00 horas de este domingo.

En tanto, aún resta conocer la programación de los duelos 3 y 4 entre Tinguirirca San Fernando y Español de Talca en la Conferencia Centro, duelos que fueron suspendidos la semana pasada.


Programación semifinales LNB

Conferencia Centro

Jueves

20.00 horas: U. Católica vs U. de Concepción - Partido 3 (Transmite CDO).

Viernes

20.00 horas: U. Católica vs U. de Concepción  - Partido 4.

Sábado

21.00 horas: Leones de Quilpué vs Municipal Puente Alto - Partido 3 (Transmite CDO).

Domingo:

20.00 horas: Leones de Quilpué vs Municipal Puente Alto - Partido 4. (Transmite DirecTV Sports).


Conferencia Sur

Sábado

19.00 horas: ABA Ancud vs Deportivo Valdivia - Partido 3. (Transmite CDO).

21.00 horas: Deportes Castro vs Las Ánimas de Valdivia - Partido 3

Domingo:

18.00 horas: ABA Ancud vs Deportivo Valdivia - Partido 4. (Transmite CDO).

20.00 horas: Deportes Castro vs Las Ánimas de Valdivia - Partido 4.


Programación playoff por el Descenso LNB

Conferencia Sur

Sábado

21:00 horas: CEB Puerto Montt vs Osorno Básquetbol - Partido 3

Domingo

20.00 horas CEB Puerto Montt vs Osorno Básquetbol - Partido 4 (Si es necesario).

* Por definirse programación de Tinguiririca San Fernando vs Español de Talca.

0 Comentarios

Normas Mostrar