Competición
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Final ATP World Tour
Campeonato Brasileño Serie A
Final ATP World Tour
FINALIZADO
daniil_medvedev Daniil Medvedev Daniil Medvedev
6 4
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
7 6

PRIMERA B AS.COM

Los 13 partidos que definirán el título de la Primera B AS.com

Con cuatro líderes y ocho equipos luchando por el título, habrá duelos clave para definir los ascensos en el fútbol chileno en las siete fechas restantes.

Los 13 partidos que definirán el título de la Primera B AS.com

La Primera B AS.com está en su recta final y posee cuatro líderes y ocho equipos que pelean el título a solo tres puntos de diferencia. Estos son Puerto Montt, Cobreloa, Santiago Wanderers, La Serena, Melipilla, Barnechea, Ñublense y Copiapó.

Con solo siete fechas a disputarse, los aspirantes al título tendrán un duro fixture que enfrentar y dentro de este enfrentarán a al menos un rival directo por el título del ascenso del fútbol chileno.

En lo que respecta a los líderes, Puerto Montt (36 puntos) enfrentará a Melipilla de local, y a Ñublense, Copiapó y a La Serena de visita.

Por su parte, Cobreloa (36 pts) tiene dos duelos difíciles fuera de casa, con Santiago Wanderers y Barnechea.

En el caso de Santiago Wanderers (36 pts): reciben a Barnechea, Cobreloa, ÑublenseCopiapó, mientras que La Serena (36 pts) recibe también al cuadro de Atacama, Melipilla y Puerto Montt.

Los partidos claves por el título en la Primera B

Jornada 24: 
Viernes 27 de septiembre 18:00 horas - Estadio La Portada:  La Serena - Copiapó

Lunes 30 de septiembre 19:30 horas - Estadio Elías Figueroa: Santiago Wanderers - Barnechea

Jornada 26:

Sábado 12 de octubre 18:00 - Estadio Chinquihue: Puerto Montt - Melipilla

Domingo 13 de octubre 15:00 - Estadio Elías Figueroa: Santiago Wanderers - Cobreloa

Jornada 27:

Viernes 18 de octubre 20:30 horas - Estadio Nelson Oyarzún: Ñublense - Puerto Montt

Sábado 19 de octubre 16:00 horas - Estadio Roberto Bravo Santibáñez: Melipilla - Copiapó

Jornada 28: 

Sábado 26 de octubre 15:00 horas - Estadio La Portada: La Serena - Melipilla

Domingo 27 de octubre 17:30 horas - Estadio Luis Valenzuela Hermosilla: Copiapó - Puerto Montt

Domingo 27 de octubre 18:00 horas - Estadio Nelson Oyarzún: Ñublense - Barnechea

Jornada 29:

Domingo 3 de noviembre, hora por definir - Estadio Elías Figueroa: Santiago Wanderers - Ñublense

Jornada 30:

Domingo 10 de noviembre, hora por definir - Estadio Luis Valenzuela Hermosilla: Copiapó - Santiago Wanderers

Domingo 10 de noviembre, hora por definir - Estadio La Portada: La Serena - Puerto Montt

Domingo 10 de noviembre, hora por definir - Estadio Zorros del Desierto: Cobreloa - Barnechea