ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Más Deporte

Endler, gran ganadora: Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores del 2021

La portera volvió a ser galardonada, esta vez como mejor futbolista chilena. El 2019 ganó el premio al "Mejor de los mejores". Conoce la lista.

Actualizado a
Endler, gran ganadora: Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores del 2021

El Círculo de Periodistas Deportivos volvió a realizar la tradicional premiación en la que se galardonan a los mejores del año, instancia que en 2020 se suspendió debido a la pandemia. Más de cien profesionales votaron, para escoger a los más destacados de la temporada en 60 disciplinas distintas, además de seleccionar a los deportistas paralímpicos que mejores logros obtuvieron.

Dentro de los más destacados, se encuentra la portera del Olympique de Lyon, Tiane Endler, que ganó el premio a la mejor futbolista (en 2019 obtuvo el galardón de "Mejor de los mejores" junto a Joaquín Niemann); Luis Jiménez, quien fue escogido como mejor futbolista; Alejandro Tabilo, votado como mejor tenista; Alexa Guarachi, mejor tenista femenina; Guillermo 'Mito' Pereira, en golf; María José Mailliard, en canotaje; Manuel Selmán, seleccionado en surf; entre otros.

Revisa la lista completa

  • Ajedrez: Cristóbal Henríquez
  • Atletismo: Gabriel Kehr
  • Automovilismo: Francisco López
  • Bádminton: Alonso Medel
  • Balonmano: Belén Canessa
  • Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
  • Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
  • Bochas: Sabrina Polito
  • Bowling: Patricio Bórquez
  • Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
  • Boxeo Profesional: José Velásquez
  • Canotaje: María José Mailliard
  • Caza y Pesca: Jessica Meza
  • Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
  • Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
  • Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
  • Deportes Submarinos: Rocío Torres
  • Esgrima: Katina Proestakis
  • Ecuestre: Samuel Parot
  • Esquí: Dominique Ohaco
  • Esquí Náutico: Martín Labra
  • Faustball: Lorenza Valenzuela
  • Fútbol Amateur: Luca Astorga
  • Fútbol Femenino: Christiane Endler
  • Fútbol Masculino: Luis Jiménez
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Guillermo Pereira
  • Halterofilia: María Fernanda Valdés
  • Hípica: Óscar Ulloa
  • Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
  • Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt
  • Hockey Patín: Macarena Ramos
  • Judo: Mary Dee Vargas
  • Karate: Fabián Huaiquimán
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Pablo Quintanilla
  • Navegación a Vela: Clemente Seguel
  • Natación Femenina: Kristel Köbrich
  • Natación Masculina: Eduardo Cisternas
  • Patín Carrera: María José Moya
  • Pelota Vasca: Iñaki Navarrete
  • Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
  • Polo: Felipe Vercellino
  • Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
  • Rugby: Matías Dittus
  • Squash: Catalina Lacroix
  • Surf: Manuel Selman
  • Triatlón: Diego Moya
  • Taekwondo: Fernanda Aguirre
  • Tenis Femenino: Alexa Guarachi
  • Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega
  • Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
  • Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
  • Tiro con Arco: Andrés Aguilar
  • Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
  • Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
  • Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
  • Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

Mejores deportistas paralímpicos

  • Atletismo: Francisca Mardones
  • Canotaje: Katherine Wollermann
  • Natación: Alberto Abarza
  • Esquí Femenino: Claudia Hernández
  • Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt
  • Powerlifting: Camila Campos
  • Tenis: Macarena Cabrillana
  • Tenis de Mesa: Cristián Detoni
  • Tiro con Arco: Mariana Zúñiga
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?