ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Fútbol Chileno

¿Cuál es el equipo con más temporadas seguidas en la Primera División de Chile?

Con su descenso a la B, el elenco de Talcahuano cortó una racha de 28 temporadas seguidas en la Primera División del fútbol chileno.

Actualizado a
¿Cuál es el equipo con más temporadas seguidas en la Primera División de Chile?
PABLO HIDALGO/PHOTOSPORT

Huachipato descendió a la Primera B y cortó la quinta mejor racha vigente de un equipo, jugando temporadas consecutivas en Primera División.

Los acereros estuvieron 28 temporadas seguidas en la serie de honor. Desde 1995, cuando regresaron tras el subcampeonato conseguido el año anterior en el fútbol de ascenso. Y en ese torneo del '95, lograron mantener la categoría en la Liguilla de Promoción.

Con el descenso de Huachipato, ahora ese quinto lugar lo tiene Audax Italiano, que suma 27 temporadas consecutivas en Primera División, desde que volvieron en el certamen de 1996.

Colo Colo, único club que nunca descendió a Segunda División

De los 17 clubes que participaron en el torneo 2021 de Primera División, Colo Colo es el único que ha jugado las 90 temporadas de la historia de la serie mayor. El Cacique nunca ha descendido a Primera B, desde que fundó el profesionalismo en 1933.

En el segundo lugar está Universidad Católica, que suma 48 temporadas seguidas en Primera División, desde que regresó en 1975. Y el tercer puesto lo comparten Universidad de Chile y Palestino, que no han bajado desde su retorno en el certamen 1990.

Cabe señalar que se han jugado 90 temporadas de Primera División, en un total de 88 años de profesionalismo en Chile.

Temporadas seguidas jugando en Primera División

Colo Colo9019332021
U.Católica4819752021
U.de Chile3319902021
Palestino3319902021
Huachipato2819952021
Audax Italiano2719962021
U.Española2320002021
O'Higgins1720062021
Antofagasta1120122021
Everton62016-72021
Curicó Unido520172021
U.La Calera420182021
Cobresal320192021
La Serena220202021
S.Wanderers220202021
Ñublense120212021
Melipilla120212021
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?