ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

U. de Chile

La U dejó ir al goleador más influyente de su historia

Joaquín Larrivey dejó el elenco azul luego de dos temporadas, donde marcó 43 goles en 74 partidos. Marcó un 48% de los tantos de su equipo.

Actualizado a
La U dejó ir al goleador más influyente de su historia
ANDRES PINA/PHOTOSPORT

Universidad de Chile dejó ir al goleador más influyente de su historia. Joaquín Larrivey marcó un 48,3% de los goles de su equipo, cifra inédita para un futbolista en el elenco azul.

El argentino cerró su campaña tras dos temporadas, donde marcó 43 tantos en 74 encuentros en todas las competiciones. En los partidos en que participó, la U marcó un total de 89 goles.

Su porcentaje de participación aumenta si sumamos las ocho asistencias que registró. Esto quiere decir que estuvo presente directamente en más de la mitad de los goles de la U: 57,3% (51 de 89). Tres de esos pases gol fueron para su socio Walter Montillo.

Los goleadores más influyentes en la historia de la U. de Chile

Joaquín Larrivey es el jugador que aportó en un mayor porcentaje de goles de Universidad de Chile, considerando a los jugaron más de diez partidos por los puntos en el equipo azul.

Entre 2020 y 2021, Larrivey marcó un 48,3% de los goles de la U (43 de 89). Superó al argentino Héctor 'Bambino' Veira, que en su corto paso en 1977, marcó 10 de los 22 goles del cuadro universitario (45,5%).

En el tercer lugar aparece un nombre más reciente: Felipe Mora. Entre 2016 y 2017, el delantero formado en Audax Italiano marcó un 44,4% de los goles de la U, con 20 conquistas en 45 partidos. Del podio, fue el único campeón, ya que festejó en el Clausura 2017.

JUGADORPJGLGE%GEAÑOS
Joaquín Larrivey74438948,32020-2021
Héctor Veira22102245,51977
Felipe Mora30204544,42016-2017
Juan Carlos Epeloa23225143,11944
José Russo20112740,71953-1954
Héctor Rojas Zúñiga1371838,91942-1943
Ubaldo Cruche484311238,41945-1946
José Castro36164238,11991
Richart Báez26225837,91997-1998
Eladio Zárate32257035,71971
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?