ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Chile - Paraguay

Historial Chile - Paraguay: el rival más temido para la Roja

La Generación Dorada sólo ha cosechado un triunfo como local ante Paraguay por Clasificatorias de Copas del Mundo. Los números son brutales.

Actualizado a
Historial Chile - Paraguay: el rival más temido para la Roja

Chile recibe a Paraguay con la obligación de obtener un triunfo que lo mantenga con la esperanza de clasificar al Mundial de Qatar 2022. El duelo se inicia a las 21:00 horas en el estadio San Carlos de Apoquindo.

El problema es que la selección guaraní es el rival más difícil para la Generación Dorada, jugando como local por Clasificatorias.

En tres partidos, Chile sólo ha cosechado un triunfo y fue en el camino a Brasil 2014, con Claudio Borghi en la banca, y con goles de Pablo Contreras y Matías Campos Toro. En la ruta a Sudáfrica 2010, la Roja perdió 3-0 con Marcelo Bielsa como DT, en el momento más complejo del técnico argentino.

Y en el último torneo a Rusia 2018, cayó con el mismo marcador de 3-0, en una derrota clave para la dolorosa eliminación. Un partido que es traumático para esta generación, con autogol de Arturo Vidal incluido. El DT era Juan Antonio Pizzi.

La Generación Dorada como local por Clasificatorias

Además de Paraguay, Argentina y Brasil son los rivales más complicados para la Generación Dorada como local en Eliminatorias. En la vereda opuesta está Ecuador, rival contra el que sólo ha cosechado victorias.

RIVALPTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
Paraguay3310226-433,3
Brasil3310224-233,3
Argentina3310234-133,3
Colombia5412186241,7
Uruguay7321051477,8
Venezuela7321083577,8
Bolivia104310112983,3
Perú1244001037100,0
Ecuador93300523100,0
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?